Eltern - Döltschi 2015 1

Suchen
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Eltern

Unsere Schule > Mitwirkung
Im Schuljahr 2009/2010 hat unsere Schule die Elternmitwirkung in Form der „Elternrunde“ eingeführt.


Die ursprüngliche Idee von drei separaten Elternrunden, nämlich je eine pro Jahrgang, wurde nach den konstituierenden Sitzungen fallen gelassen. Es gibt an unserer Schule aktuell nur eine Vorbereitungsgruppe, welche mehrere Eltern und eine Lehrervertretung aus jedem unserer drei Jahrgänge vereint.









Reglement der Elternmitwirkung

Eine wichtige Aufgabe der Vorbereitungsgruppe ist die Auswahl der Themen für die Elternrunden aus den Vorschlägen aller Eltern sowie deren Organisation und Leitung. Dabei werden allgemeine Themen aus dem Bereich Erziehung und Bildung (Pubertät, Grenzen setzen, Suchtprävention, …) ebenso wie spezielle Themen (Umgang mit dem Computer, Berufswahl, …) berücksichtigt.
Mitglieder der Vorbereitungsgruppe sehen sich als Bindeglieder zwischen Eltern und Schule. Sie stehen allen Eltern unserer Schülerinnen und Schüler für Themen von allgemeinem Interesse als Ansprechpersonen zur Verfügung. Falls Sie Fragen oder Interesse an der Mitarbeit in der Vorbereitungsgruppe haben, benutzen Sie bitte die unten stehende Kontaktmöglichkeit. Auch der Besuch einer Sitzung ist selbstverständlich möglich.
Die aktuelle Vorbereitungsgruppe besteht aus folgenden, auch mehrsprachigen Mitgliedern:
Eltern 3. Klassen

Thomas Hefel
thomas.hefel@fgznet.ch 
044 242 19 88

Claude Lovis
claudelovis@hotmail.com 
044 241 68 63 

Eltern 2. Klassen


Tanja Bajivic
tanja.matteo@yahoo.com
079 686 51 45

Cora Britz
co.britz@fgznet.ch
079 942 56 46

Natascha Brown
nataschabrown@hotmail.com
078 647 63 69

Raoul Dobal
raoul@dobal.ch
079 442 94 14

Stephan Schnidrigstephan.schnidrig@bluewin.ch
079 934 54 26

Karin Jolidon
karin_jolidon@bluewin.ch
079 451 13 33
Eltern 1. Klassen


Jeanette Folke
 jfolke@weightcoach.ch
079 542 54 51
Inayad Naheed
waqqassandhu@yahoo.ca 
043 539 14 69

Martin Stillhart
 stillhart@stillhartkonzept.ch
079 317 49 00









Lehrervertretungen         


Stephan Kron
stephan.kron@schulen.zuerich.ch
056 634 28 46 
3. Klassen
Petra Faye 
petra.faye@schulen.zuerich.ch
078 922 07 41 
1. KLassen
Wolfgang Beck
wolfgang.beck@schulen.zuerich.ch
043 818 45 14
2. Klassen
Schulsozialarbeiterin


Carmen Fernandez 
Carmen.Fernandez@zuerich.ch
044 413 29 72





















 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü